«Путь гибкости» для твердых духом Студентка Уфимского художественно-промышленного колледжа стала Серебряным призером на Чемпионате России по дзюдо среди инвалидов по слуху

«Путь гибкости» для твердых духом
Студентка Уфимского художественно-промышленного колледжа стала Серебряным призером на Чемпионате России по дзюдо
среди инвалидов по слуху

Латыпова Лена Мунировна, УХПК

Дзюдо – японский вид боевых искусств, что дословно переводится как «гибкий путь» или «мягкий путь», но как  «мягко», и  «легко» приходится участникам соревнований, а тем более на Чемпионате России, знают только их тренеры и сами участники.

С 21 по 23 мая в городе Зеленоград на базе СШ №114 «Рекорд» Москомспорта прошел Чемпионат  России по дзюдо среди инвалидов по слуху.

Обучающаяся Уфимского художественно-промышленного колледжа группы 3-5 по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» Свинцова Елена завоевала серебряную медаль среди дзюдоистов с весовой категорией 63 кг.

На Чемпионате России Елена участвовала уже будучи титулованной спортсменкой: она неоднократный призер и победитель главных молодежных соревнований страны. Это, конечно, в первую очередь огромная заслуга ее тренера и наставника заслуженного тренера РСФСР Пегова Валентина Алексеевича, спортивной школы, где она занимается уже на протяжении 7 лет.

Участие и победы на Чемпионате среди слабослышащих дает возможность  получить путевку на Сурдоолимпийские игры, которые пройдут в Турции. И мы выражаем огромную надежду, что наша Лена достойно выступит в командном Первенстве страны и это станет очередной ступенькой к  успеху в ее нелегкой, но блистательной спортивной карьере.

Напомним: Елена поступила в УХПК в 2018 году и на сегодняшний день является студенткой выпускного 3 курса. Несмотря на плотный график тренировок, выступлений и соревнований разного уровня, Елена хорошо успевает и в учебе, не имеет задолженностей, пользуется большим авторитетом среди сверстников и преподавателей. Как говорит сама Елена: «Спорт воспитывает характер, воспитывает дисциплинированность», — и именно поэтому, чтобы быть успешной в спорте, она должна быть первой и в учебе.

В данном Чемпионате также среди победителей есть имя, дорогое нашему  сердцу – имя нашей выпускницы Светланы Крюковой, которая стала бронзовым призером. Светлана окончила колледж в 2019 году по профессии «Изготовитель художественных изделий из дерева», которая и  сегодня  поддерживает тесную связь с преподавателями.

Коллектив ГБПОУ УХПК от всей души поздравляет Елену Свинцову и Светлану Крюкову с победой, желает крепкого здоровья,  дальнейших высот. Колледж гордится Вами!!!