Проект «Билет в Будущее»

В 2018г президент России Владимир Путин предложил запустить проект по профориентации школьников. « У меня есть мысль-создать еще один проект для совсем молодых наших граждан, для учеников от шестого до десятого класса, «Билет в будущее» можно его назвать»,-заявил В.Путин.

      Оператором нового единого проекта по профориентации стал союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia). «Наша целевая аудитория-это те дети, которые в настоящий момент выбирают будущую профессию или направление профессиональной деятельности. Сам проект нацелен на то, чтобы дети получили возможность на просто узнать или  увидеть профессию, а именно попробовать ее. Дело в том, что многие люди, выбрав ту или иную профессию в качестве направления работы, очень рано разочаровываются. Поэтому проекты, которые позволят детям …..увидеть разные профессии, больше узнать о них и «потрогать руками» четыре-пять видов деятельности, дадут им возможность сделать более точный выбор»,- рассказал генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.

        В рамках проекта «Билет в будущее» в РФ создана национальная система профориентации для учащихся 6-11 классов. В каждом регионе страны проводятся масштабные мероприятия, на которых подростки могут пройти через «карусель профессии» в разных отраслях и в разных ролях….

       В рамках реализации проекта «Билет в будущее» 30 сентября и 9 октября  2020г на базе ГБПОУ Уфимский художественно-промышленный колледж прошли практические  мероприятия продвинутого  уровня по компетенции Поварское дело.
Наставник компетенции Поварское дело, мастер производственного обучения высшей категории Хайруллина Алсу Дамировна провела практические занятия  продвинутого уровня для  школьников из МБОУ СОШ № 124, МБОУ Лицей № 106  г.Уфа.
Перед проведением профпроб участники были ознакомлены с профессией Повар, с учебным кулинарным и кондитерским цехами, их оснащением. Наставником была продемонстрирована работа технологического оборудования, используемого при приготовлении кулинарной продукции, рассказаны требования, предъявляемых к повару.

       Затем школьники надели спецодежду и приступили к выполнению технологических операций по программам профпроб: «Выполнение практических навыков при приготовлении бутербродов» и «Приготовление блюд из яиц». Во время приготовления наставник рассказал о профессиональных секретах, дал рекомендации по сочетаемости продуктов, декорированию.
По завершении занятия участники профпроб провели дегустацию и поделились впечатлениями о вкусовых качествах приготовленных самостоятельно блюд.

        Организаторы и участники получили массу положительных эмоций от проведенного мероприятия.