Информация о Круглом столе

 

«Взаимодействие работодателя и профессиональной образовательной организации в условиях подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса региона»

В целях реализации Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года (одобрена Коллегией Минобрнауки России, протокол №ПК-5вн от 18 июля 2013 г., Комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы (утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 г. №349-р) Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Уфимский художественно-промышленный колледж совместно с Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан 7 июня 2018 г. проводит Круглый стол по теме «Взаимодействие работодателя и профессиональной образовательной организации в условиях подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса региона».

Цель проведения Круглого стола – определение перспективных направлений взаимодействия работодателей и колледжа в условиях инновационного развития регионального рынка труда, активизация участия специалистов промышленных предприятий и организаций, малого и среднего бизнеса лесопромышленного кластера в подготовке квалифицированных кадров на основе профессиональных и международных стандартов.

В рамках Круглого стола планируется рассмотрение следующих вопросов:

  • нормативно-правовое регулирование взаимодействия работодателя и колледжа (на примере ГБПОУ Уфимский художественно-промышленный колледж)
  • применение профессиональных стандартов при подготовке квалифицированных кадров по профессии «Мастер столярного и мебельного производства»
  • независимая оценка квалификаций как фактор качественной подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса
  • подготовка квалифицированных кадров по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» на основе международных стандартов WSR в условиях создания специализированного центра компетенций по столярному делу и др.

Место проведения – г.Уфа, ул. Уфимское шоссе, 22. Проезд автобусом № 39 до остановки «Колледж», № 209, 25С до остановки «Фанерный комбинат». Время проведения – 14.00.

Программа Круглого стола

14.00 -14.05 Приветственное слово
Рамиль Ахнафович Кагиров, директор ГБПОУ УХПК, заслуженный работник образования РБ,
14.05-14.15 Лесопромышленный комплекс Республики Башкортостан: пути и механизмы взаимодействия работодателя и профессиональной образовательной организации
Ильдар Зуфарович Давлетгареев, главный специалист-эксперт отдела лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан
14.15 -14.25 Нормативно-правовое регулирование взаимодействия работодателя и колледжа (на примере ГБПОУ Уфимский художественно-промышленный колледж)
Лилия Александровна Котельникова, зам.директора по учебно-производственной работе, к.п.н., отличник образования РБ
14.25-14.35 Кадровые потребности работодателя лесопромышленного комплекса (на примере ООО «Башмебель-плюс»)
Альберт Тагирович Ахмадинуров– заместитель директора ООО «Башмебель — плюс»
14.35–14.45 Применение профессиональных стандартов при подготовке квалифицированных кадров по профессии «Мастер столярного и мебельного производства»
Ирина Рашитовна Крымская, ведущий преподаватель ГБПОУ УХПК
14.45-14.55 Подготовка квалифицированных кадров по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» на основе международных стандартов WSR в условиях создания специализированного центра компетенций по столярному делу
Венер Тагирович Шарифуллин, мастер производственного обучения ГБПОУ УХПК, эксперт WSR
14.55-15.05 Независимая оценка квалификаций как фактор качественной подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса
Ринат Миннигалиевич Зубаиров, заместитель исполнительного директора Союза работодателей РБ, руководитель регионального методического Центра развития квалификаций
15.05-15.10 Подготовка педагогических кадров в условиях внедрения ФГОС по ТОП-50 и профессиональных стандартов
Рамиль Гиниятович Мазитов, ректор ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан, к.п.н.
15.10 – 15.15 Формирование профессиональных компетенций обучающихся в условиях производственной практики по профессии «Мастер столярного и мебельного производства»
Ольга Полтко, председатель Совета обучающихся ГБПОУ Уфимский художественно-промышленный колледж
15.15- 16.00 Экскурсия по производственным мастерским колледжа
Рамиль Ахнафович Кагиров, директор ГБПОУ УХПК, заслуженный работник образования РБ
16.00 Подведение итогов работы Круглого стола
Рамиль Ахнафович Кагиров, директор ГБПОУ УХПК, заслуженный работник образования РБ, представители работодателей

7 июня 2018 г. на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Уфимский художественно-промышленный колледж состоялся Круглый стол по теме «Взаимодействие работодателя и профессиональной образовательной организации в условиях подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса региона». Круглый стол проводился при совместном участии Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Союза работодателей РБ, а также ведущих предприятий отрасли: ООО «Башмебель – плюс», ООО «Уфа-мебель», ООО «Бельский ДОК», ООО «Кроношпан Башкортостан».В работе Круглого стола принимал участие главный специалист-эксперт отдела лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и инновационной политики Республики БашкортостанИльдар ЗуфаровичДавлетгареев, заместитель исполнительного директора Союза работодателей РБ, руководитель регионального методического Центра развития квалификацийРинат МиннигалиевичЗубаиров.

Цель проведения Круглого стола заключалась в определении перспективных направлений взаимодействия работодателей и колледжа в условиях инновационного развития лесопромышленного комплекса и регионального рынка труда, активизации участия специалистов промышленных предприятий и организаций, малого и среднего бизнеса лесопромышленного комплекса в подготовке квалифицированных кадров на основе профессиональных и международных стандартов.

В рамках Круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

  • нормативно-правовое регулирование взаимодействия работодателя и колледжа (на примере ГБПОУ Уфимский художественно-промышленного колледжа)
  • применение профессиональных стандартов при подготовке квалифицированных кадров по профессии «Мастер столярного и мебельного производства»
  • независимая оценка квалификаций как фактор качественной подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса
  • по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» на основе международных стандартов WSR в условиях создания специализированного центра компетенций по столярному делу и др.

По мнениюглавногоспециалиста-эксперта отдела лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Ильдара Зуфаровича Давлетгареева, данная встреча своевременна и актуальна. Он подчеркнул значимость взаимодействия региональных органов исполнительной власти, работодателей и профессионального образования в современных условиях.

По итогам работы Круглого стола было принято решение о сотрудничестве ГБПОУ Уфимский художественно-промышленный колледж с ведущими предприятиями отрасли.

Квалифицированные кадры для лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан