Впервые на базе ГБПОУ УХПК идут демонстрационные экзамены

Впервые на базе ГБПОУ УХПК идут демонстрационные экзамены

 Латыпова Лена Мунировна, ГБПОУ УХПК

Июнь — горячая пора в образовательных организациях, как  для обучающихся, так и для преподавателей. С недавних времен, в СПО словарный ряд «зачеты, экзамены, итоговая аттестация, выпускная квалификационная работа» дополнили новые, немного устрашающие  термины «черный ящик», «эксперты»,  и связаны они с «демонстрационным экзаменом». Вот уже третий год подряд обучающиеся ГБПОУ УХПК по профессии «Повар, кондитер» выполняют выпускные квалификационные работы в виде демоэкзамена. Если предыдущие два учебных года наши ребята сдавали экзамен на специализированной площадке УКОТ, то 2020-2021 учебный год для нас знаменателен тем, что удалось оборудовать и создать свои рабочие, полноценные площадки для демонстрационного экзамена по профессиям «Повар, кондитер» и «Мастер столярного и мебельного производства». Необходимо отметить, что демонстрационный экзамен – это настоящее веяние  современности. Сами обучающиеся выпускных групп говорят, что намного интереснее и эффективнее готовиться к демоэкзамену, нежели делать письменную дипломную работу. Обучающаяся выпускной группы этого  учебного года по профессии «Повар, кондитер» Регина Галинурова, успешно сдав демоэкзамен, даже написала эссе о собственных переживаниях: «…..За день до сдачи экзамена начинается самое интересное… Чёрный ящик. Попробуй угадать, что же там лежит. Суть в том, что ты должен внести этот продукт в свое блюдо, да так, чтобы оно грамотно и рационально сочеталось к горячему блюду. Нам же попался гарнир, причём у каждой смены разный. Подумаешь, скажете вы, чего стоит просто взять и приготовить? Но как только ты услышишь слово «старт», все напрочь вылетает из головы, что даже забудешь как правильно держать нож в руках. Поначалу тряслись руки, волнение тебя не отпускало, а часики тикают… Тик-так.. Тик-так.. Боязнь сделать что-то не то одолевало всех, а тут ещё камеры, зоркие глаза экспертов.. Ухх, зрелище ещё то. Там невозможно думать о чем-то другом, лишь бы все успеть.. Успеть приготовить и подать вовремя. К счастью, когда подашь первое блюдо, все потихоньку становится на свои места. Уже появляется улыбка на лице, когда понимаешь, что не все так плохо и с уверенностью готовишь дальше. Стараешься, чтобы получить максимально больше баллов из каждого своего действия. А эти глаза волонтёров!? Они полны поддержки и переживания за нас, и  дают толчок двигаться дальше. Первая подача, вторая подача, третья — пролетели просто мигом, не успели даже осознать, что все прошло.. Вот оно.. мы сделали то, к чему стремились 4 года….».

Демонстрационный экзамен в ГБПОУ УХПК идет с 14 по 30 июня. На базе нашего колледжа также сдают экзамены из других образовательных организации. По профессии «Повар, кондитер» колледжи Дуванского, Кигинского и Салаватских районов, по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» гости и коллеги были из города Сибай. Общение и знакомство на таком серьезном этапе, обмен опытом, несомненно, благоприятно повлияет на будущую карьеру и жизнь выпускников.

Демонстрационный экзамен – процесс сложный, требующий больших финансовых и моральных затрат, точных расчетов и огромного внимания. Перед армией преподавателей, экспертов стоит непростая задача – достойно подготовить настоящих профессионалов, которые справятся и станут действительно высококвалифицированными специалистами.

Желаем всем  преподавателям и студентам выпускных групп удачи, достижения целей!!!