Билет в будущее!

Билет в будущее!

Латыпова Л.М. ГБПОУ УХПК

Билет в будущее! Так и хочется добавить  вышесказанному выражению определение «счастливый» — счастливый билет в будущее.

«Билет в будущее» это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организации субъектов Российской Федерации «Билет в будущее».Участники данного проекта- ребята, которые с совсем юного возраста смотрят на профессии оценивающим, рациональным, твердым взглядом, примеряют на себя, чтобы в будущем профессионалами своего дела.

22 октября на специализированном выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО нашего города проходят практические мероприятия в виде мастер-классов, экспресс проб, профессиональных проб, даже профессиональных проб в онлайн формате.

Пробы ознакомительного и базового уровня организуются силами региональных площадок. Площадка обеспечивает свои профессиональные мероприятия квалифицированными наставниками, инструментами, оборудованием и расходными материалами.  Коллектив ГБПОУ УХПК  принимает активное участие в данном мероприятии. Мастера производственного обучения Хайруллина А.Д., Эрик А.В. подготовили площадку в соответствии со всеми требованиями.

Мастер производственного обучения по профессии «Повар, кондитер» ГБПОУ УХПК Хайруллина Алсу Дамировна тесно работает с участниками по программе «Поварское дело» и говорит: «Безусловно, такие практикоориентированные проекты важны и нужны  современному обществу, а особенно молодежи. Учащиеся школ с особым восторгом узнали и слушали о 7 удивительных фактах о профессии повара, с удовольствием делали бутерброды, после рассказа «Бутерброды, как лекарство».

Несомненно, для организации такого рода мероприятий нужны большие затраты: это и финансовые вопросы, организационные, техническое сопровождение, методические аспекты – но это ничего, по сравнению с тем, что будет вложено в наше подрастающее поколение, ведь будущее – это молодежь. Пусть проект «Билет в будущее» будет одной из первых ступеней в счастливое и достойное будущее наших обучающихся!!!