Ценнее жизни нет ничего. Классный час, посвященный жертвам Улу-Телякской трагедии.

Ценнее жизни нет ничего.

Классный час, посвященный жертвам Улу-Телякской трагедии.

Латыпова Лена Мунировна, ГБПОУ УХПК

10 июня в ГБПОУ УХПК был проведен классный час, посвященный жертвам Улу-Телякской трагедии.

На сегодняшний день, мало кто из обучающихся знает об этой страшной трагедии, которая случилась более 30 лет тому назад. При подготовке к классному часу  кураторы групп  взяли за основу книгу «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти», опубликованную в 2021 году «Башкирской энциклопедией». Ребята узнали, что  4 июня 1989 года в 1 час 12 минут по местному времени на териитории Иглинского района Башкирской АССР произошла крупнейшая в истории России и СССР транспортная катастрофа на железнодорожном перегоне Аша-Улу-Теляк. Вследствие утечки из разрыва трубопровода газовоздушной смеси, скопившейся вблизи железнодорожного полотна, при прохождении двух встречных пассажирских поездов произошел взрыв. Возникший пожар охватил территорию площадью 250 гектаров. В результате пострадало более 1200 человек (свыше 780 человек погибло на месте катастрофы).

На классном часу были показаны редкие исторические кадры с места происшествия, отрывки из интервью с родственниками погибших,  был сделан краткий обзор страницам энциклопедии. Глубокие чувства сострадания и скорби  вызвали такие главы, как: «Со страниц газет и книг», «Пепел Аши», «Как это было», «Иглинцы в борьбе за жизни пострадавших», «Живые гвоздики на твердом металле», «Трагедия не должна повториться», «Катастрофа: год спустя», «Поезд в никуда продолжает путь…».

Обучающиеся из Иглинского района, города Аши поделились личными впечатлениями от школьных экскурсии к мемориальному комплексу на месте железнодорожной катастрофы, что находится на 1710-м километре Транссибирской магистрали, недалеко от которого расположена и братская могила.

Никто из ребят не остался равнодушным, тематика классного часа пробудила в них чувства сострадания, скорби и дополнила копилку знаний истории родного края. Заставило задуматься о ценности жизни, необходимости беречь ее, нести глубокую ответственность не только по отношению к себе, но и окружающим. Бдительность и наблюдательность каждого из нас поможет предостеречь трагедии, как небольшой, так и самой масштабной.