Региональный чемпионат Абилимпикс в Уфимском художественно-промышленном колледже

                                                                                         Ирина Крымская

       18-26 апреля в Республике прошел Региональный этап VIII Чемпионата Абилимпикс. Абилимпикс – «олимпиада возможностей», конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

        С 2016 года колледж  —  активный участник движения Абилимпикс. Обучающиеся  соревновались в компетенциях «Резьба по дереву», «Бисероплетение», «Изобразительное искусство», «Столярное дело», «Мебельщик». Обучающийся колледжа  Большаков Константин трижды занимал 1 места в компетенции «Резьба по дереву». Регулярно наши ребята занимали призовые места, участвовали в Национальных чемпионатах. 

       В этом  году  на  базе колледжа были организованы площадки по компетенциям  «Мебельщик», «Столярное дело», «Резьба по дереву» в категориях  «Школьники» и «Студенты».  В соревновании приняли участие  ребята из школ и колледжей Уфы, Табынска, Сибая, других городов и поселков  республики.

       Наши участники и в этом году оказались на высоте —  1 место в компетенции «Мебельщик» занял Хасатуллин Тимур, 1 место в компетенции «Столярное дело» — Сальников Максим, 2 место «Резьба по дереву» — Шаймухаметов Рустам, 2 место «Изобразительное искусство» — Рябухин Александр.

     «Опыт участия в движении показывает, что ребята становятся более уверенными в себе, в своих профессиональных навыках даже после одного чемпионата, их окрыляет победа, они чувствуют себя востребованными» — отметил главный эксперт компетенции «Мебельщик» Шарифуллин Венер. 

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Справочно:

 Абилимпикс — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В рамках движения проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Колледж осваивает компетенции «Абилимпикс» с 2016 года. На базе колледжа организованы площадки — «Мебельщик», «Столярное дело», «Резьба по дереву». Обучающиеся колледжа также соревновались в компетенциях «Бисероплетение», «Изобразительное искусство».