Пушкинская карта в деле!

Пушкинская карта в деле!

Латыпова Л.М., ГБПОУ УХПК

По Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521С 1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта (виртуальная или пластиковая) для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет включительно, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счет таких карт направляются государством.

В частности, установлено, что в 2021 году номинал «Пушкинской карты» составляет 3 тыс. руб., а с 2022 года – 5 тыс. руб.

Узнав  о «Пушкинской карте», далеко не все обучающиеся были в восторженной радости, к сожалению, это показатель того, что современная молодежь предпочитает больше виртуальное общение, интернет источники, игры и онлайн-мероприятия, нежели культурный поход в театр. С целью просвещения обучающихся, наглядной демонстрации работы данной карты, преимуществ походов в музеи и театры, в ГБПОУ УХПК был проведен классный час. Каждый классный руководитель до тончайших подробностей показал порядок оформления «Пушкинской карты», помог его получить и даже совершить первые покупки билетов на постановки в театр.

Обучающиеся группы 1-31 по профессии «Повар, кондитер» 19 октября 2021 года совершили свой первый культурный поход по Пушкинской карте, посетили постановку «А может и луну? (37 открыток)» в русском драматическом театре. Первокурсники были в восторге от театральной атмосферы, игры актеров, декорации и костюмов.

 «Мы живем во время больших возможностей, такая поддержка Правительства РФ, безусловно, должно благоприятно влиять на развитие и культуру современной молодежи. Наши родители и не мечтали о такой карте, а некоторые ровесники даже обесценивают, и это очень печально», — говорит обучающаяся УХПК Анна Савченко.

У Льва Толстого есть выражение: «Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание», так давайте же будем, прежде всего, в себе воспитывать культурного человека, а Пушкинская карта в этом нам поможет.