Проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся  6-11 классов «Билет в будущее».

Латыпова Л.М.

ГБПОУ Уфимский художественно-промышленный колледж

 

22 — 25 октября в специализированном выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО города Уфы реализован  проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организации субъектов Российской Федерации «Билет в будущее».  Цель Проекта – формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6–11 классов общеобразовательных организаций. Региональным оператором на территории Республики Башкортостан назначен «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан».

Сотрудники Уфимского художественно-промышленного колледжа приняли участие в данном проекте в качестве наставника и подготовили площадку для проведения практических мероприятий.

Практические мероприятия делились на 2 уровня сложности: ознакомительный и базовый, которые включали профессиональные пробы в формате очной пробы и онлайн проб.

Мастер производственного обучения по профессии «Повар, кондитер» Хайруллина Алсу Дамировна выступила в качестве наставника по программе «Поварское дело».

«Безусловно, такие практикоориентированные проекты важны и нужны  современному обществу, а особенно молодежи. Учащиеся школ с особым восторгом узнали и слушали о 7 удивительных фактах профессии повара по блокам: «Кулинария и искусство», «Поварские школы» «Рестораны», «Мужчины и женщины», «Тяжелая профессия», «Будущее кулинарии», с удовольствием делали бутерброды, после рассказа «Бутерброды, как лекарство» — отметила Алсу Хайруллина мастер производственного обучения.

В Уфимском художественно-промышленном колледже программа подготовки квалифицированных рабочих и служащих по профессии «Повар, кондитер» реализуется с 2009 года. Ежегодно колледж выпускает 25-50 обучающихся по данной профессии и следит за трудоустройством выпускников. Благодаря соглашениям заключенными между колледжем и такими ведущими предприятиями и организациями г.Уфы как ресторан «Beer-Beery», «Морошка», «Фудзияма», кафе «Наше», хлебзавод №7 и другими, выпускники  трудоустраиваются и находят свое место в профессиональной сфере.